Préparation à la naissance et à la parentalité globale
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Paris formation Préparation à la naissance et à la parentalité globale Ajouter S'inscrire   infos Infos sur le lieu
  • 15, 16, 17, 18 novembre 2021
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Préparation à la naissance et à la parentalité globale [éligible ANDPC ou FIF-PL]


Durée de formation : 4 jours

Tarif : 1204 €

Tarif ANDPC : 633.85 €

Tarif institutionnel : 1456 €

Format et durée
Présentiel 4 jours (soit 28 heures)

Pré-requis
Aucun

Orientation nationale
    -  Sorties précoces de maternité

 

Nombre d’étapes
4 étapes 15 sections dans le programme avec un apprentissage basé sur l’acquisition de compétences (théorie et pratique) et l’évaluation de la progression des pratiques

Objectif général
Concevoir des séances de préparation à la naissance telles que définies par la HAS

Résumé
Depuis son apparition la “préparation à l’accouchement sans douleur” a largement et progressivement évolué. Dans son appellation actuelle, la Préparation à la Naissance et à la Parentalité (PNP) considère la prise en charge de la douleur, de l’accouchement, de l’allaitement...et de la Parentalité. Naissance et Parentalité devenant donc indéniablement indissociable.
Les avancées scientifiques et les courants idéologiques ont participé à cette avancement et tenant compte de cette progression, selon les besoins supposés de la population, la HAS en 2005, a redéfini le cadre de la PNP actuelle préconisant “un ensemble de mesures visant à améliorer la sécurité et la qualité des soins tout en développant une offre plus humaine et plus proche”
Selon les différentes pratiques proposées, notre approche doit correspondre à ces recommandations contribuant ainsi au plein épanouissement des parents et de leurs enfants dans le plus grand respect de leur histoire, vécu et choix éducatifs.
La vision globale et la démarche préventive que cette formation présente, permettra de proposer d’une manière méthodique et coordonnée, rapidement des séances de PNP aux familles poussant la porte de votre cabinet. Vous y associerez des outils performants selon l’individualité de chaque couple, leur apportant ainsi sécurité et assurance.
Théorie interactive, pratique, mise en situation et jeux de rôle vous permettront de vous approprier d’une manière singulière et active ce que vous avez appris durant ces 4 journées.

Programme de formation

Etape 1 : Généralités : historique, législation et recommandations
Durée : 0,5 jour (4h)

Cette étape débutera par un questionnaire préalable afin d’évaluer les connaissances / compétences des stagiaires.

Section 1 : Connaitre l’historique et l’évolution de la PNP
   Découvrir l’historique et le contexte d’apparition de la PNP jusqu’à l’arrivée de la péridurale
   Comprendre l’évolution des objectifs de la préparation
   Découvrir la place donnée aux sages-femmes

Section 2 : Connaitre le cadre législatif
   Le plan de périnatalité 2005-2007
   La HAS

Section 3 : La préparation à la Naissance et à la Parentalité aujourd’hui
   Comprendre l’évolution de la préparation classique à l’haptonomie

Etape 2 : S’approprier le cadre
Durée : 1 jour (7h)

Section 4 : Commencer par un bilan préalable : l’entretien prénatal précoce
   Définir l’entretien prénatal précoce
   Distinguer le bilan prénatal de la consultation de prévention
   Reconnaitre les intérêts et enjeux du bilan (projet de naissance et projet de parentalité)

Section 5 : Organiser les séances
   Nombre de séances et durée
   Nombre de personnes
   Préparation individuelle
   Présence de l’accompagnant
   Cotation

Section 6 : Savoir transmettre
   Comprendre le groupe et sa dynamique
   Animer le groupe et les intéractions
   Ecoute et guidance
   Utiliser un vocabulaire approprié

Section 7 : Introduire les autres acteurs
   Donner sa place à l’accompagnant quel qu’il soit

Etape 3 : Adapter contenu et méthodes
Durée : 2 jours (14h)

Section 8 : Faire du lien dans et avec le groupe
   Se présenter
   Evoquer les principales interrogations autour de la grossesse et l’accouchement
   Aborder les transformations globales liées à la grossesse, les contractions physiologiques, les mouvements du bébé, la sexualité

Section 9 : Aborder la douleur et la respiration
   Expliquer les différentes étapes de l’accouchement et la respiration associée
   Utiliser la cohérence cardiaque
   Proposer des exercices pratiques avec le ballon

Section 10 : Préciser le départ à la maternité
   Informer sur les signes du début de travail
   Proposer une relaxation de base

Section 11 : Clarifier l’accouchement
   Préciser le déroulement du travail et les différents modes d’accouchement
   Proposer une relaxation active (exercice de tension dans la relaxation)

Section 12 : Expliciter le périnée
   Prévenir les lésions périnéales par des postures adaptées
   Aviser sur les potentiels troubles sphinctériens et les douleurs périnéales
   Informer sur l’importance de la consultation postnatale et de la rééducation périnéale

Section 13 : Envisager un atelier avec les pères et/ou les couples
   Préciser l’alimentation du nouveau-né
   Apprendre le nursing du nouveau-né (bain, change, sécurité…)

Section 14 : Eclaircir les suites de couches
   Parler les émotions de la naissance
   Savoir respecter les choix parentaux et éducatifs
   Envisager le séjour à la maternité et le retour à domicile
   Proposer des rencontres postnatales
   Aborder la contraception

Etape 4 : Evaluation et amélioration des pratiques professionnelles
Durée : 0,5 jour (3h)

Section 15 : objectifs pédagogiques spécifiques
   Adopter une conduite à tenir pratique et adaptée avec les compétences acquises par le module de formation en situation professionnelle concrète
   Jeux de rôle, observation et discussion autour des compétences acquises
    Savoir évaluer sa pratique dans un but ’amélioration
    Savoir construire une grille d’audit avec des critères mesurables dans le domaine de compétences

Cette étape sera finalisée par un questionnaire afin d’évaluer l’évolution des connaissances/compétences des stagiaires à l’issue de la formation (dispositif de suivi de l’acquisition des connaissances /compétences).

Méthodologie
Méthodes pédagogiques actives : cognitif /ateliers /jeux de rôle
Pédagogie interactive avec présentation PowerPoint
Support papier remis
Les ateliers pratiques et l’étude de cas/vignettes cliniques, proposés tout au long de cette formation, seront un temps dédié à l’analyse des pratiques professionnelles et permettront d’intégrer rapidement les données théoriques.

Public concerné
Médecins
Sages-Femmes diplômées d’Etat

Hébergement
Non compris

Horaires
9 h 00 à 17 h 00


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