Format et durée
Présentiel 4 jours (soit 28 heures)
Pré-requis
Aucun
Nombre d’étapes
3 étapes 10 sections dans le programme avec un apprentissage basé sur l’acquisition de compétences (théorie et pratique) et l’évaluation de la progression des pratiques
Objectif général
Apporter des connaissances spécifiques en eutonie pour la prise en charge des troubles pelvi-périnéaux par une rééducation axée sur le ressenti et la corporalité.
Résumé
En eutonie, un tonus équilibré est un tonus capable de s’ajuster selon les situations. L’eutonie a une action sur le système neuro-végétatif afin de réguler une activité musculaire inconsciente.
Lors d’une séance d’eutonie, le patient suit l’évolution de son état corporel par l’écoute de ses sensations et très vite constate la régression de ses troubles : sensations douloureuses, meilleur équilibre, gestes plus aisés, sommeil amélioré. Le rééquilibrage a lieu en conséquence des situations proposées, selon les besoins de l’organisme.
Les sages-femmes peuvent utiliser cet outil dans leur pratique avec les patientes afin de les aider à ressentir leur propre corps et à en devenir consciente.
Cette formation a pour but de faire découvrir l’eutonie aux stagiaires pour se l’approprier et leur apprendre à la transmettre aux patientes. La découverte se fera essentiellement par l’expérimentation. En effet, cette formation riche de pratiques, évoluera selon un axe progressif : les professionnels découvriront d’abord les notions de base en eutonie et leur utilité dans la période postnatale, ainsi que la manière de mener une consultation en eutonie.
Dans un second temps, les stagiaires approfondiront la posture de praticien en eutonie, apprendront à faire le lien entre symptôme et pathologie et réfléchiront à restituer la méthode de façon à autonomiser leur patiente.
Programme de formation
Etape 1 : Bases du travail de rééducation en eutonie
Durée : 1,5 jours (11h)
Cette étape débutera par un questionnaire préalable afin d’évaluer les connaissances / compétences des stagiaires.
Section 1 : Connaitre et comprendre les notions essentielles de l’eutonie
Apprendre et comprendre les grands axes de travail en eutonie
Identifier les périodes de rééducation et les indications
Découvrir la notion de ressenti en eutonie
Section 2 : Pratiquer une consultation en eutonie
Identifier le rôle du praticien
Savoir mener une consultation dans ce domaine
Comprendre et effectuer le bilan
Apprendre à observer et à percevoir
Section 3 : S’approprier la statique
Comprendre la notion de statique globale sur des bases anatomiques
Comprendre la notion de statique pelvienne
Savoir faire le lien entre statique et eutonie
Apprendre à observer et à ressentir
Section 4 : Etablir une alliance thérapeutique
Savoir établir un lien de confiance avec la patiente
Comprendre la notion de collaboration personnelle et active de la patiente et savoir lui transmettre
Apprendre à développer le lien empathique
Section 5 : Ressentir pour mieux transmettre
Découvrir et comprendre le rôle du diaphragme et des attaches du péricarde
Comprendre la corrélation « diaphragme-périnée »
Apprendre à connaitre les spécificités du périnée
Développer la conscience de la corporalité par le ressenti personnel
Apprendre, développer sa conscience et sa perception pour pouvoir percevoir et accompagner au mieux la patiente dans ses besoins et dans son ressenti
Etape 2 : Prise en charge thérapeutique et active de la patiente dans sa globalité
Durée : 1,5 jours (10h)
Section 6 : S’approprier la posture de praticien en eutonie
Apprendre à développer un regard « global »
Apprendre à avoir une attitude juste en tant que praticien
Section 7 : Utiliser le contact et la perception
Découvrir et comprendre l’importance de la peau, du toucher, du contact
Apprendre et découvrir l’intérêt du travail sur la structure osseuse
Apprendre à développer la perception des différents états toniques
Section 8 : Faire le lien avec les signes cliniques
Identifier les dysfonctionnements urinaires ou génito-pelviens
Comprendre le lien « symptômes- pathologie »
Comprendre la notion d’équilibre corporel global « perturbé »
Savoir adapter sa prise en charge et « mener » une séance avec un fil conducteur
Section 9 : Rendre la patiente autonome
Apprendre à accompagner et à autonomiser la patiente dans son travail personnel avec les outils de l’eutonie
Savoir faire une proposition de suivi et bilan à distance
Etape 3 : Evaluation de sa pratique dans un but d’amélioration
Durée : 1 jour (7h)
Section 10 : objectifs pédagogiques spécifiques
Adopter une conduite à tenir pratique et adaptée avec les compétences acquises par le module de formation en situation professionnelle concrète (analyse de cas cliniques de synthèse)
Savoir s’évaluer pour améliorer sa pratique
Savoir construire une grille d’audit avec des critères mesurables dans le domaine de compétence
Cette étape sera finalisée par un questionnaire afin d’évaluer l’évolution des connaissances/compétences des stagiaires à l’issue de la formation (dispositif de suivi de l’acquisition des connaissances /compétences).
Méthodologie
Méthodes pédagogiques actives : cognitif /ateliers /jeux de rôle
Pédagogie interactive avec présentation PowerPoint
Support papier remis
Les ateliers pratiques et l’étude de cas/vignettes cliniques, proposés tout au long de cette formation, seront un temps dédié à l’analyse des pratiques professionnelles et permettront d’intégrer rapidement les données théoriques.
Public concerné
Sages-Femmes diplômées d’Etat
Hébergement
Non compris
Horaires
9 h 00 à 17 h 00