Format et durée
Présentiel
4 jours (soit 28 heures)
Pré-requis
Avoir effectué une formation Eutonie avec Médic Formation ou autre organisme
Nombre d’étapes
4 étapes 13 sections dans le programme avec un apprentissage basé sur l’acquisition de compétences (théorie et pratique) et l’évaluation de la progression des pratiques
Objectif général
Ajuster et approfondir sa pratique eutonique dans les situations professionnelles rencontrées
Ajuster et approfondir le savoir être et le savoir transmettre dans l’accompagnement de la patiente
Résumé
En eutonie, un tonus équilibré est un tonus capable de s’ajuster selon les situations. L’eutonie a une action sur le système neuro-végétatif afin de réguler une activité musculaire inconsciente.
Lors d’une séance d’eutonie, le patient suit l’évolution de son état corporel par l’écoute et l’expression de ses sensations. Le rééquilibrage, s’effectue selon les besoins de l’organisme , par des propositions de mouvements et, ou, de postures adéquates. La regression des troubles amenant à consulter s’opère par un travail corporel global optimisant l’équilibre, la circulation, la mobilité, la tonicité et par la prise de conscience de l’implication quotidienne de la patiente dans sa rééducation.
Cette formation va permettre d’ approfondir l’intégration personnelle de la méthode, étayer la compréhension du travail proposé avec le rappel et, ou, la découverte de l’unité corporelle, la perception anatomique des liens du périnée avec l’ensemble du corps, ouvrir la sage-femme au possible lien causal du symptôme physique avec l’état émotionnel de la patiente, explorer les possibilités interactives et vertueuses de « l’eutonie globale » , et accroitre l‘intérêt de ce travail corporel subtil et profond dans le processus de guérison.
Par le temps accordé et la variété du travail pratique, par les mises en situation dans une ambiance bienveillante et chaleureuse, chaque sage-femme développera un regard différent sur sa patiente, repartira confortée, confirmée, avec des nouveaux outils et de nombreuses propositions afin d’affiner et de construire avec aisance et plaisir ses séances en cabinet.
En donnant la place à la pratique vécue dans le « temps juste », chaque sage-femme pourra approfondir son « assise » eutonique, cheminer encore plus subtilement, afin de développer une réelle empathie de perception avec ses patientes. Ceci est l’une des clés d’un accompagnement thérapeutique adapté, cohérent dans le ressenti, et permettant la transformation conduisant à la guérison.
Programme de formation
Etape 1 : Evaluation des connaissances et approfondissement de l’intégration de la méthode
Durée : 1,5 jours (11h)
Cette étape débutera par un questionnaire préalable afin d’évaluer les connaissances / compétences des stagiaires.
Section 1 : Identifier les besoins et évaluer les connaissances
Accueil et présentation des participants
Bilan de la pratique eutonique engagée
Identification des besoins
Section 2 : Approfondir l’intégration de la méthode
Savoir définir le travail proposé en eutonie
Faire le parallèle entre ce travail et la personne dans son comportement réactionnel global
Présenter l’intérêt de la méthode :
- En prénatal
- En préparation à l’accouchement et à la naissance
- En rééducation périnéale postnatale ou urogynécologique
Section 3 : Mettre en situation
Savoir identifier les besoins et faire le bilan corporel
Savoir utiliser le langage " eutonique" dans la séance
Savoir construire une séance
Etape 2 : Ajuster et approfondir les bases de l’eutonie par la pratique
Durée : 0,5 jour (3h)
Section 4 : Expérimenter les notions de base afin d’en poursuivre l’assimilation pour mieux les transmettre
Redéfinir les axes de travail et leur corrélation dans le soin spécifique
Définir "L’état global de la personne"
Relier notions de base, axes de travail
- Notion de contact
- Contact intrinsèque
- Contact extrinsèque
Section 5 : Redéfinir les axes de travail et leur corrélation dans le soin spécifique
- La notion de transport; le repoussé
- Le réflexe postural
Section 6 : Assimiler la notion de détente
- Le tonus musculaire: ses différents états
- La passivité
- La mobilité active
Etape 3 : Réévaluation et intégration des axes de travail en fonction des besoins et/ou de la symptomatologie de la patiente
Durée : 1,5 jours (11h)
Section 7 : Savoir proposer des exercices ou postures pour libérer le haut du corps
- Le visage
- Les yeux
- Le cou (scalènes et SCOM)
- La ceinture scapulaire, les membres supérieurs
- La cage thoracique
- Le dos
- Les attaches du péricarde
- Le diaphragme
Section 8 : Savoir proposer des exercices ou postures pour détendre et libérer le bassin; travail sur la statique pelvienne
- Le psoas
- La carré des lombes, le dos
- Les pelvi-trochanteriens
- Le périnée : périnée physique, périnée «psychique», reflet d’états émotionnels actuels, engrammés…
Section 9 : Savoir proposer des exercices ou postures pour ajuster le tonus des membres inférieurs
- Les ischiojambiers, les adducteurs
- Les pieds
Section 10 : Savoir adopter une attitude juste et proposer les outils adéquats pendant la grossesse
- Lombalgies et grossesse
- Sciatalgies et grossesse
- Troubles digestifs et grossesse
- Bébé bas; bébé en siège
- MAP , utérus contractile
- Ecoute et mobilité corporelle
- Postures de travail
- Traverser la contraction
- Postures d’accouchement
Section 11 : Savoir adopter une attitude juste et proposer les outils adéquats en postnatal à court et long terme
Symptômes, langage verbal et non verbal et proposition de travail en eutonie :
- Incontinence urinaire et incontinence à l’effort
- Instabilité vésicale ; pollakiurie
- Syndrôme de la clé
- Prolapsus
Section 12 : Savoir s’adapter à la patiente
Savoir créer l’eutonie avec la personne âgée dans le cadre de la rééducation périnéale; identifier les besoins
Considérer l’état global de la personne dans sa causalité avec le symptôme: re-narcissisation de la personne dite « âgée » ; estime de soi ; le maintien de la « libido vitale »
- Le travail sur l’équilibre
- Le travail sur le bassin
- Le redressement
- Le travail sur le haut du corps
Etape 4 : Evaluation des pratiques professionnelles par la présentation de cas cliniques et la mise en pratique de la séance et du suivi
Durée : 0,5 jour (3h)
Section 13 : Evaluation de la compréhension à travers la cohérence des propositions et mise en situation
Adopter une conduite à tenir pratique et adaptée avec les compétences acquises par le module de formation en situation professionnelle concrète (analyse de cas cliniques de synthèse et pratique d’une séance de synthèse)
Savoir s’auto-évaluer pour améliorer sa pratique
Savoir construire une grille d’audit avec des critères mesurables dans le domaine de compétence
Cette étape sera finalisée par un questionnaire afin d’évaluer l’évolution des connaissances/compétences des stagiaires à l’issue de la formation (dispositif de suivi de l’acquisition des connaissances /compétences).
Méthodologie
Etude de cas cliniques amenés par les stagiaires
Support papier remis
Les ateliers pratiques et cas cliniques, proposés tout au long de cette formation, seront un temps dédié à l’analyse des pratiques professionnelles et permettront d’intégrer rapidement les données théoriques.
Public concerné
Médecins
Sages-Femmes diplômées d’Etat
Hébergement
Non compris
Horaires
9 h 00 à 17 h 00