Dépression postnatale, physiologie et troubles psychiques autour de la naissance
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Paris formation Dépression postnatale, physiologie et troubles psychiques autour de la naissance Ajouter S'inscrire   infos Infos sur le lieu
  • 5, 6, 7 octobre 2020
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Dépression postnatale, physiologie et troubles psychiques autour de la naissance [éligible ANDPC ou FIF-PL]


Durée de formation : 3 jours

Tarif : 840 €

Tarif ANDPC : 269.85 €

Tarif institutionnel : 960 €

Format et durée
Présentiel
3 jours (soit 21 heures)

Pré-requis
Aucun

Orientation nationale
    -  Soutien de la parentalité

 

Nombre d’étapes
4 étapes 15 sections dans le programme avec un apprentissage basé sur l’acquisition de compétences (théorie et pratique) et l’évaluation de la progression des pratiques

Objectif général
Comprendre le psychisme pendant la grossesse
Repérer la dépression postnatale et autres psychiques autour de la naissance
Soutenir la parentalité

Résumé
En tant que professionnels de la périnatalité, vous êtes quotidiennement confrontés aux bouleversements somatiques, émotionnels et psychiques que vivent vos patientes pendant et après la grossesse. Devenir mère, père, parents peut affecter et modifier les repères familiaux construits.
Aujourd’hui les difficultés maternelles et/ou parentales font l’objet de préoccupations professionnelles quant on sait les conséquences qu’elles peuvent avoir.
Il est donc primordial pour les soignants qui sont au contact de cette période de la vie, qu’ils développent leurs connaissances sur les troubles psychiques pour assurer une meilleure prévention des risques liés à la grossesse et lors du post-partum.
Cette formation s’appuie sur des méthodes pédagogiques actives qui intègrent la clinique de tous les jours mais également le jeu.
Ainsi, après avoir revu les notions importantes en périnatalité, les stagiaires aborderont la physiopathologie des particularités psychiques du post partum pour ensuite aborder la conduite à tenir pour un accompagnement de qualité : repérer la situation à risque, ajuster sa posture professionnelle et orienter dans le réseau vers le professionnel adéquat.
Et pour finir, une réflexion identifiera si oui ou non prévenir ces situations de vulnérabilité est possible.

Programme de formation

Etape 1 : La grossesse : lien entre corps et psychisme
Durée : 0,5 jour (4h)

Cette étape débutera par un questionnaire préalable afin d’évaluer les connaissances / compétences des stagiaires.

Section 1 : Rappeler les concepts théoriques indispensables à la compréhension du psychisme de la femme enceinte
   Evoquer l’apport des théories psychologiques et psychanalytiques
   Rappeler la préoccupation maternelle primaire, la constellation maternelle, la transparence psychique
   Appréhender la théorie de l’attachement

Section 2 : Saisir l’importance du lien entre les transformations physiques et psychologiques
   Passer de femme à mère
   Vivre un corps en transformation
   Penser à l’impact du généalogique
   Posture professionnelle : repérer les signes de mal-être ou de souffrance, aborder la question du corps

Section 3 : Repérer les troubles psychiques
   Distinguer le normal du pathologique
   Penser à la dépression prénatale
   Repérer la psychose prénatale

Etape 2 : Prendre en charge le post partum
Durée : 1 jour (7h)

Section 4 : Concevoir la structure psychique
   Distinguer :
   - Névrose
   - Psychose
   - Etats-limites

Section 5 : Accompagner le blues du post partum
   Connaitre les concepts psychiques de la rencontre maman/bébé
   Connaitre et accompagner le baby blues (définition et tableaux cliniques ; prévention ; repérage)

Section 6 : Repérer la dépression postnatale
   Définition
   Tableau clinique, diagnostics différentiels
   Fréquence
   Effets sur l’enfant
   Repérage et conduite à tenir
   Accompagner et orienter la mère et/ou le couple

Section 7 : Détecter la psychose puerpérale
   Définition
   Tableau clinique, diagnostic différentiels
   Repérer les signes prémonitoires de la psychose puerpérale
   Déceler une psychose délirante aiguë
   Reconnaitre des désordres thymiques francs
   Distinguer un état d’allure schizophrénique

Section 8 : Re(connaitre) les situations à risque
   Le deuil périnatal
   Psychose et grossesse
   Grossesses à risque à travers des cas cliniques
   Approche de situations cliniques fréquemment rencontrées par les sages-femmes

Section 9 : Utiliser les outils thérapeutiques / importance du réseau
   Adapter sa posture professionnelle
   Optimiser le temps de consultation
   Intégrer et utilser le réseau

Etape 3 : Soutenir la parentalité
Durée : 1 jour (7h)

Section 10 : Accompagner la transition du couple amoureux vers le couple parental
   Intégrer les enjeux de la rencontre amoureuse
   Faire couple
   Le désir d’enfant
   Cas particuliers: séparation / mère célibataire / Difficultés à être enceinte

Section 11 : Définir la parentalité
   Définition générale
   Qu’est ce que la position maternelle?
   Qu’est ce qu’être père?

Section 12 : Accompagner et soutenir la parentalité
   Soutenir les mères en devenir
   Créer un espace pour le père/ autre parent
   Posture professionnelle: aborder les questions de couple lors de la préparation à la naissance et dans les consultations (questionnements, difficultés...)
   Savoir orienter

Section 13 : Le tout-petit: la rencontre primordiale
   Soutenir la création du lien mère-enfant et père-enfant:
   Accompagner l’attachement
   Signes de souffrance précoce
   Connaitre l’échelle ADBB
   Expérience du Still face

Section 14 : Conclusion
   Peut-on prévenir les troubles psychiques ?
   Rappel de l’importance de l’observation et du lien corps/psychisme

Etape 4 : Evaluation de sa pratique dans un but d’amélioration
Durée : 0,5 jour (3h)

Section 15 : Evaluation de sa pratique dans un but d’amélioration
   Adopter une conduite à tenir pratique et adaptée avec les compétences acquises par le module de formation en situation professionnelle concrète (analyse de cas cliniques de synthèse)
   Savoir s’évaluer pour améliorer sa pratique avec des critères mesurables dans le domaine de compétence

Cette étape sera finalisée par un questionnaire afin d’évaluer l’évolution des connaissances/compétences des stagiaires à l’issue de la formation (dispositif de suivi de l’acquisition des connaissances /compétences).

Méthodologie
Méthodes pédagogiques actives : cognitif /ateliers /jeux de rôle
Pédagogie interactive avec présentation PowerPoint
Support papier remis
Les ateliers pratiques et l’étude de cas/vignettes cliniques, proposés tout au long de cette formation, seront un temps dédié à l’analyse des pratiques professionnelles et permettront d’intégrer rapidement les données théoriques.

Public concerné
Médecins
Sages-Femmes diplômées d’Etat

Hébergement
Non compris

Horaires
9 h 00 à 17 h 00


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